NOTIZIE DEL GIORNO

PE
FO
HOME
AGONISMOagonismo.html
IL CIRCOLOcircolo.html
http://www.circolobogliasco.altervista.org/circolobogiasco/circolobogiasco.html
http://freeforumzone.leonardo.it/forum.aspx?f=51116
FO
CIRCOLI LIGURIcircoliliguri.html

PRIMA SELETTIVA ZONA 1 ORGANIZZATA DAL CIRCOLO VELA E MOTORE DI LA SPEZIA VINTA DA TONY PISCITELLI DEL SMS PESCATORI PRA CON 4 PREDE .. A SEGUIRE ANDREA GRISELLI DEL CIRCOLO DI CASA E VITTORIO LAI DEL CPD RAPALLESI ... PREDA PIU GROSSA UNA SPIGOLA  DA 950 GR. PESCATA DA GIACOMO BIAGGINI (CN STURLA) qui sotto    a seguire le classifiche individuali e a squadre

21-10-2012  rec. 28              Vela e Motore La Spezia  (max 45 iscritti)

09-12-2012  rec. 16             1 Trofeo Circolo Nautico Sturla

11-11-2012  rec. 25              Campionato Ligure a squadre San Remo

18-11-2012  rec. 25              XII Coppa LNI Quinto

25-11-2012  rec. 02/12         Coppa D’inverno a squadre (Bogliasco)

14-04-2013  rec. 21              Coppa Città di Rapallo

01-05-2013                           Vela e Motore La Spezia  (max 45 iscritti)

05-05-2013  rec.12               9° Trofo Danilo Lanata S.Levante

INCONTRI 2012-2013

Eccovi la classifica individuale e per squadre della selettiva di quinto.

pesca sub  agonimo pesca sub genova gare selettive liguria pesca subacquea

VINCE SILVANO AGOSTINI LA XII COPPA LEGA NAVALE DI QUINTO

......Solo 28 punti lo separano da un bravo Fabio Tonazzini a sguire Vittorio Lai

Silvano Agostini

Tonazzini Fabio

Lai Vittorio

DOMENICA 25 NOVEMBRE SI E’ SVOLTO REGOLARMENTE IL CAMPIONATO REGIONALE LIGURE PER SOCIETA’ (TROFEO M.BIANCO) VALIDO ANCHE COME 1A COPPA MIRKO GROSSO.

ECCOVI LA CLASSIFICA

(UN GRAZIE A RICCARDO REPETTO PER IL RAPIDO INVIO DELLA CLASSIFICA....)

Eccovi in anteprima la classifica della selettiva di Zoagli

VINCE PASTORINO LONE FRANCESCO (SMS PESCATORI PRA) LA SELETTIVA ORGANIZZATA DALLO SPEZIA SUB del 1 MAGGIO CON 8 PREDE VALIDE SEGUITO DA LUCA SANTI (CS SESTRI LEVANTE)  7 PREDE E DELLA CHIESA ALESSANDRO (CI.CA.SUB.BOGLIASCO ASD SEATRAM) CON  6 PEZZI ALLA BILANCIA.

VINCE A SQUADRE  IL CENTRO SUB ALTOTIRRENO CON :

LIPPI,ALAIMO E TONAZZINI

1° Pastorino Leone Francesco

3° Della Chiesa Alessandro

2° Santi Luca

CLASSIFICA COMPLETA

SCELFO Piero - Marinetta - Genova                                  3.19

SANTI  Luca - Club Sub - Sestri Levante                           3.035

LAI Vittorio - Circolo Pescatori Dilettanti Rapallesi          2.275

GAIDA Alessandro - Sturla - Genova                                 1.615

AWAD Ahmed - Maremania - Milano                                1.320

LIMONGI Luca - Lega Navale Italiana - Genova Quinto   1.150

AGNELLO Federico - Sturla - Genova                               1.105

ACANTI Paolo - Lega Navale Italiana - Genova Quinto    1.095

RAIMONDI Onofrio - LNI - Mola di Bari                             995

NOBILE Andrea - Lega Navale Italiana - Genova Quinto     950

PASTORINO Leone Francesco - Pescatori Prà - Genova      935

DI PRAIA Guido - Maremania - Milano                                925

PISCITELLI Antonio - Pescatori Prà - Genova                      920

MARCHESE Massimo - Sub Torino                                      905

CAFFERO Nicola - Club Sub - Sestri Levante

PONTREMOLI Alessandro - Sub Torino--

BRICCOLA Daniele - Sturla - Genova

BIAGGINI Giacomo - Sturla - Genova

LIPPI Francesco - Alto Tirreno - Massa

GRISELLI Andrea - Vela E Motore - La Spezia

PETTITI Andrea - Maremania - Milano

FINAZZO Luca - Sub Torino

VINCE PIERO SCELFO DELLA MARINETTA (GE) L’ULTIMA SELETTIVA ZONA 1 DI SESTRI LEVANTE.... GLI ATLETI CHE ACCEDONO  AI CAMPIONATI DI SECONDA SONO:

LAI VITORIO                   C.P.D.R.

SANTI LUCA                   C.S. SESTRI LEVANTE

SCELFO PIERO              LA MARINETTA

AGNELLO FEDERICO    C.N. STURLA

IL 26 MAGGIO 2013 SI E’ DISPUTATO SUL LAGO D’ISEO IL CAMPIONATO ITALIANO ACQUE INTERNE A SQUADRE.

DOMINANO LA GARA GLI ATLETI DEL SUB BRESCIA .. MARENCO, PIGOZZI,  MANERA CON 13 PEZZI  STACCANDO DI 15242 PUNTI I SECONDI: MIGLIORATI, GALLINA , MOSCON DEL PRO DESENZANO TRITONE SUB SQUADRA B CON 8 PREDE . AL TERZO POSTO A SOLI 314 PUNTI DAI SECONDI SI PIAZZA L’EUROPA SPORTING CLUB CON PEDERSOLI, BROGNOLI, RANGHETTI

L’UNICA SQUADRA LIGURE AL 10 POSTO CON 2 PREDE E  6638 PUNTI  IL CI.CA.SUB BOGLIASCO A.S.D. SEATRAM CON:  RICCARDO  ASTE, DELLA CHIESA ALESSANDRO E FLAVIO GRISOLIA

CAMPIONATO ITALIANO DI QUALIFICAZIONE DI PESCA IN APNEA A SAN FOCA (LE) 27-30/06/2013


VINCE ROBERTO PRAIOLA IL CAMPIONATO ITALIANO DI QUALIFICAZIONE A SEGUIRE ENRICO VOLPICELLA E GIACOMO BRUNETTINI



ECCOVI IL RESTO DELLA CLASSIFICA...




UN RINGRAZIAMENTO A FEDERICO AGNELLO PER AVERLA PRONTAMENTE INVIATA...

Vince Piero Scelfo (Marinetta) la prima selettiva zona 1 “Primo trofeo Circolo nautico Sturla “  a seguire per soli 2 punti Nicola Alaimo (C.S Altotirreno) e Vincenzo De Giorgi di “I Corsari”

Piero Scelfo

Nicola Alaimo

Alaimo - Scelfo - De Giorgi

Vince Luca Limongi (L.N Quinto) la seconda selettiva zona 1 di La Spezia

SEGUONO:


JOLY ANDREA (VELA E MOTORE)

LIPPI FRANCESCO (C.S.ALTOTIRRENO)

ALAIMO NICOLA (C.S.ALTOTIRRENO)

SPINA GIUSEPPE (OLIMPIA SUB)

SANTI LUCA (SESTRI LEVANTE)

GAGGINI MARCO (VELA E MOTORE)

BRICCOLA DANIELE (C.N. STURLA)

GAGGINI GABRIELE (VELA E MOTORE)

BELLANI NICOLO’ (C.N. STUTRLA)

GRASSI SILVIO (MARINETTA)

VARVICCHIO GIUSEPPE (PESCATORI PRA)

A SQUADRE: 

1 VELA E MOTORE SPEZIA

2 CIRCOLO SUB ALTOTIRRENO

C.N. STURLA

L.N. QUINTO

1 VELA E MOTORE SPEZIA

3 C.N. STURLA

 TROFEO ERVIN MARCICH

Una meravigliosa giornata di sole, mare calmo e tanto pesce nulla poteva ostacolare una perfetta riuscita della manifestazione. 
Domenico Bova e Davide Barreca (CICASUB Seatram Bogliasco) e Nicola Smeraldi (Club Sub Sestri Levante).
Con uno spettacolare  carniere di 16 pesci e ben 13.270 punti conquistano il 1° trofeo Ervin Marcich e il Trofeo Comune di Bogliasco .
 Bova con una  corvina di Kg. 1.270 ha vinto anche lo speciale Trofeo www.apneaworld.com messo in palio per la preda più bella. 
Il secondo gradino del  podio lo occupano i bravissimi atleti del  Vela e Motore di La Spezia (Cappelletti, Joly e Griselli) con punti 11.965. 
3 posta al C. Dilettanti Pesca Rapallo (Petri, Lai e Blangero) p. 11.025. 
4 posto al Timone Sanremo (Bellone, Creta e La Veneziana) p. 9815.
5 posto Marinetta, Ge-Sturla (Grassi, Acanti e Bricola) p. 8.340. 
6 posto Lega Navale Quinto (Limongi, Giordano e Arrigo) p. 7395. 
7 posto Marinetta Sturla (Grossi, Scelfo e Gennari) p. 6.475 e premio per la preda più grossa (Grongo di Kg. 13,850).
8 posto  CICASUB Seatram Bogliasco (Della Chiesa, Aste e Grisolia) p. 3.345.
9 posto  Club Sub Sestri Levante (Agnello, Santi e Marrassini) p. 2.590. 

QUI SOTTO IN ORDINE: I PRIMI I SECONDI E I TERZI CLASSIFICATIhttp://www.apneaworld.comshapeimage_15_link_0
 SELETTIVA RAPALLO 

Vince Vittorio Lai (CPDR) a soli 10 punti da Riccardo Aste (Cicaub Bogliasco SEATRAM) e a Piero Scelfo (Marinetta)
CPDR primi a squadre secondi Sturla e terzi Cicaub Bogliasco SEATRAM.
eccovi le foto dei pesci del podio..
LA CLASSIFICA E LE FOTO

coppa_citta_di_rapallo.htmlshapeimage_16_link_0

PRIMI - CPDR

SECONDI - C.N. STURLA

TERZI - CICA SUB BOGLIASCO ASD

7 LE GARE IN CALENDARIO ZONA 1


SVOLTA         CAMPIONATO REGIONAE LIGURE - SESTRI LEVANTE

SVOLTA         TROFEO NAUTICO STURLA - REC 9/11

SVOLTA         LA SPEZIA

SVOLTA         10°TROFEO DANILO LANATA S.LEVANTE

SVOLTA         SELETTIVA LNI  19-04-2015

ANNULLATA SELETTIVA SPEZIA SUB  01-05-2015

SVOLTA         SELETTIVA SESTRI LEVANTE 10-05-2015

IL CAMPIONATO REGIONALE LIGURE TROFEO CALISTO SANTI ORGANIZZATO OTTIMAMENTE DAL CIRCOLO SUB SESTRI LEVANTE E’ STATO VINTO DAI 3 ATLETI DI RAPALLO          FOTO E CLASSIFICA QUI

SELETTIVA DI LA SPEZIA .... IN ATESA DELLE FOTO :)

SELETTIVA DI STURLA....

1° ROBOTTI PAOLO    U LUVASSU S.REMO

2° PETRI PAOLO         C.P.D. RAPALLESI

3° SCELFO PIERO       D.P. MARINETTA


ALTRE FOTO E CLASSIFICA

SITUAZIONE SELETTIVE DOPO L’ULTIMA GARA DI SESTRI LEVANTE  QUI

43° COPPA GOLFO PARADISO

PRIMO  SCELFO PIERO

(MARINETTA)

SECONDO  DELLA CHISA ALESSANDRO(CI.CA.SUB.BOGIASCO)

BELLONE MAURIZIO

(U LUASSO S.REMO)

a
il servizio e altre foto qui43_golfo_paradiso.html

24° COPPA LNI QUINTO

PRIMO  ASTE RICCARDO(CI.CA.SUB.BOGIASCO)

SECONDO PETRI PAOLO(C.P.D.RAPALLESI AD)

LIMONGI LUCA

(L.N.I. QUINTO)

a
il servizio e altre foto qui14_coppa_lniquinto.html

VINCE VITTORIO LAI DEI CPD RAPALLESI L’ULTIMA SELETTIVA ZONA 1 SVOLTA A SESTRI LEVANTE ... BENE ANCHE LUCA SANTI (atleta di casa) E DONATI GIANFRANCO.

 



 


BARRECA DAVIDE

VINCE IL CAMPIONATO SOCIALE 2014-2015

VINCE IL CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE ACQUE INTERNE L’APNEA CLUB VR AL SECONDO LA PRO DESENZANO TERZI L’APNEA CLUB BRESCIA QUARTI IL SUB CLUB BS E A SEGUIRE IL CI.CA.SUB.BOGLIASCO (LOI,ASTE,GRISOLIA)

CI.CA.SUB.BOGLIASCO SEATRAM 5°POSTO A SQUADRE

LOI MAURIZIO, ASTE RICCARDO, GRISOLIA FLAVIO (NON IN FOTO)

ENTRA NEL NUOVO SITOhttp://www.pesca-sub.it/blog/